Совет отцов

Совет отцов муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 284 Кировского района Волгограда» (далее – Совет отцов) является общественным органом, создаваемым на добровольной основе.

Совет отцов создан для осуществления следующих позиций.

Усиления роли отцов в решении вопросов воспитания, развития, обучения детей.

Оказания помощи педагогам в создании необходимых условий для развития, обучения и самореализации детей.

Выработки эффективного механизма для обогащения содержания образовательной работы с дошкольниками.

Профилактики простудных заболеваний в дошкольном образовательном учреждении.

Организации спортивных и туристических мероприятий.

Совет отцов в своей деятельности должен соблюдать нормы действующего законодательства. В своей деятельности Совет отцов руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конвенцией ООН о правах ребёнка, семейным Кодексом Российской Федерации и иными федеральными и региональными законодательными актами  семейной политики, образования и воспитания. Совет отцов осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Цели и задачи создания Совета отцов:

Совет отцов создается в целях:

Ø Защиты семейных ценностей, усиление роли отца в семье и обществе;

Ø Укрепление института семьи через конкретные проекты, связанные с наставничеством и воспитанием подрастающего поколения;

Основными задачами Совета отцов являются:

Ø Пропаганда и защита национальных и семейных традиций;

Ø Формирование авторитетного отцовского сообщества;

Ø Пропагандирование и тиражирование опыта успешного родительства;

Ø Организация информационной деятельности, направленной на повышение престижа отцовства и сознание его значимости отцами (состоявшимися и будущими) и обществом в целом;

Ø Внедрение практики наставничества детей одиноких матерей как альтернативы отцовского участия в жизни ребенка;

Ø Участие в формирование общественного мнения воспитанников в МОУ детском саду № 284 по вопросам охраны семейных ценностей, профилактики социального сиротства, борьбе с насилием в отношении женщин и детей;

Ø Участие в реализации программ, реализуемых в МОУ детском саду № 284: патриотическое и экологическое воспитание, развитие художественно-эстетического творчества, спорт;

Приказ о создании Совета отцов.pdf

Положение о Совете отцов.pdf