МОУ детский сад № 284

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Музейная комната "Родной край"

       В МОУ детском саду № 284 музейная комната «Родной край» начала функционировать с 01.09.2004 года.  Имеет историко - краеведческий профиль работы. Деятельность музейной комнаты направлена на приобщение дошкольников к нравственным и духовным ценностям, изучение истории, культуры родного края, в стремление возродить традиции и обычаи русского народа. Работа с дошкольниками в музейной комнате «Родной край» позволяет развивать познавательные способности и познавательную деятельность, формировать у воспитанников проектно-исследовательские умения и навыки, умения самостоятельно анализировать и систематизировать  полученные знания. Предназначена для организации экскурсий как с дошкольниками, так и с родителями и педагогами.                           Основатель и руководитель музейной комнаты с 2004 по 2019 год воспитатель Лодыгина Анна Николаевна. Музейная комната начала свое начала в групповой комнате  подготовительной к школе группы № 6. Сначала в нем располагались материалы, связанные с историей МОУ детского сада № 284 и героическим прошлым Кировского района. Материал был систематизирован и обобщен. 

       Интерес у педагогов МОУ детского сада № 284 проявлялся все больший интерес в данном направлении. В работе по сбору материалов и экспонатов активно принимали участие сотрудники, педагоги МОУ детского сада, семьи воспитанников. И патриотический уголок в группе перерос в музейную комнату. 

      Датой открытия музейной комнаты «Родной край» стало 1 сентября 2004 года.

      В МОУ детском саду № 284 много лет большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию  дошкольников, в том числе  ознакомлению с родным краем, историей казачества, формированию   социально-активной личности, относящейся  ответственно и бережно к богатству истории, природы Волгоградской области, ее культуре, уважительно - к жителям края. Создание музея в нашем детском саду, что это дало возможность практического претворения новых педагогических идей и методик,  ведь в периоде дошкольного детства особенно требуется процесс активного воспитания путем действенного познания.

Кроме того, в  музейной комнате «Родной край»  созданы все условия  для проявления активности  детей, при организации работы в  данной комнате  реализуется принцип  интерактивности - приобретение  опыта личного соприкосновения с реальностью истории и культуры через предметный мир ( « музей – лаборатория», « музей – театр», « музей – игровое пространство»). Такой подход в развитии дошкольников способствует  одному из принципов личностно – ориентированной дидактики.

        Музейная комната «Родной край» расположена на втором этаже здания детского сада № 284 и занимает комнату площадью 8 кв.м. помещение теплое, светлое, имеется окно. Комната закрывается на ключ. Оборудована музейная комната специальным  стеллажом с витринами, полками, шкафом в которых находятся экспонаты, и хранится весь музейный фонд, методическая и художественная литература. 

Содержание экспозиций музейной комнаты «Родной край» помогает раскрыть историю образования и развития города, его героическое прошлое.
В музейной комнате «Родной край» экспонируются подлинные предметы, документы, фотографии, имеющие музейную ценность и знакомящие детей с историей и героическим прошлым родного города на примере жизненного опыта знакомых, родных и близких людей. 
В музейной комнате проводятся встречи с участниками Великой Отечественной войны, детьми военного Сталинграда, с людьми разных профессий, а также экскурсии, праздники, игры, занятия - путешествия, интересные конкурсы и викторины. 
Ребята имеют возможность не просто рассматривать предметы, многие из которых видят впервые, но еще и «играть в историю». Сейчас в нашем музее более 100 подлинных предметов крестьянского быта, изделия народных промыслов, ремёсел, рукоделия.
В музее периодически проводятся выставки, отражающие быт жителей города в разные периоды истории, например:

Ø  «Кукла – лучший друг ребенка»;

Ø  «Куклы наших предков»;

Ø   «Костюмы русских губерний»;

Ø   «Русские традиции»;

Ø  «Предметы народного промысла»;

Ø  «Старинные предметы»;

Ø  «Народные игрушки»;

Ø  «Женские украшения»;

Ø  «Книги военного Сталинграда»;

Ø  «Куклы - обереги»;

Ø  «Какие бывают часы». 

Постоянно пополняются фонды музея. Подлинные музейные предметы помогают ребенку «погрузиться» в историческое прошлое города понять, прочувствовать и полюбить тех, кто жил в нем раньше и чтить память о погибших, о тех, кто защищал наш город от захватчиков в разные периоды истории. Исходя из возраста посетителей нашего музея, в его фондах есть и интерактивный фонд, который состоит из предметов, макетов, ксерокопированного материала. Все это дает возможность в музее вводить элементы игры с детьми, а в экспозицию – детское творчество, что предполагает осознанно превращать музейное правило взрослых «Руками не трогать» - «Трогать можно!», при этом педагоги четко обозначают границы игры.
Музейная комната детского сада «Родной край» – это культурно-просветительский центр, целенаправленно собирающий, хранящий и экспонирующий подлинные предметы материальной культуры, рассказывающие об истории и развитии родного города, а также – центр нравственно-патриотического воспитания детей нашего детского сада.

     Коллектив педагогов  МОУ детского сада № 284  с 2006 по 2012 год принимал активное участие в проекте по разработке региональной программы «Воспитание маленького волжанина» под руководством Е.С.Евдокимовой.

      Педагогами накоплен большой опыт  в деле формирования патриотических представлений у дошкольников средствами музейной педагогики. 

На базе музейной комнаты «Родной край» проводятся дополнительные   занятия  в рамках реализации основной образовательной  программы  регионального компонента.

 Также проводятся экскурсии для родителей воспитанников, для сотрудников детских садов № 284, 85, 75, 244. 

   

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ