Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.

Коррупция - это серьезное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие во всех обществах. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции.

В МОУ детском саду № 284 проведены ряд мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения работников и  воспитанников ДОУ,  воспитания у них честности и правдивости.

В группах были оформлены информационные стенды, плакаты, папки передвижки, памятки для родителей по предотвращению и борьбе с коррупцией,  проведены беседы, организованы выставки рисунков на тему «Я и мои права»:

В подготовительной к школе группе № 3 «Божья коровка»  прошло развлечение  «Расскажи Карлсону о коррупции».
В старшей группе № 2 «Ягодка» развлечение «Коррупция в мире сказок».
В средней группе № 6 «Солнышко» показ кукольного театра «Как коза с коррупцией повстречалась»
В первой младшей группе № 1 «Одуванчик» подготовлена папка-передвижка для родителей по правам ребенка.
Во  второй младшей группе № 4  «Капелька» прошел конкурс рисунков «Я и мои права»
В подготовительной к школе группе № 5  «Василек» »  прошло развлечение  «Расскажи Карлсону о коррупции», подготовлена памятка для родителей «Это важно знать», стенгазета «Чистые руки
Интересно прошло развлечение в  группе «Ягодка» по антикоррупционному воспитанию дошкольников «Коррупция в мире сказок». На развлечении дети в доступной форме,  уяснили для себя понятия таких слов как «взятка», «вымогательство»,  разобрали различные ситуации из жизни вместе со сказочными героями «Терем-Теремок », а  так же разыграли сценки по мотивам сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит».

Педагоги ДОУ так же проявили внимание и ответственность к предоставляемой для них информации в виде консультации «О новых документах Минтруда РФ по противодействию коррупции»:

Рекомендации по порядку проведения оценки коррупционных рисков в организации.
Памятка «Закрепление обязанностей работников организации, связанных с предупреждением коррупции, ответственность и стимулирование».
Работники МОУ  детского сада № 284 ознакомлены  с Памяткой  Генеральной прокуратуры РФ «Мы против коррупции в образовании»

Педагоги МОУ приняли участие в квест- игре «Вместе против коррупции».

konkurs_risunkov_i_pravah_detey_kapitoshka.jpg фото1.pngфото2.png

Конкурс рисунков "Мои права"                            Развлечение "Коррупция в мире сказок"              Акция "Чистые руки"

IMG-c95212c1cabef283f31c245421cd9123-V.jpg IMG-88030c4a7c063fc59a70d3c530a0126b-V.jpg

Квест-игра "Вместе против коррупции"