МОУ детский сад № 284

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Осторожно, клещи!

0ddv2z6FF5ohg7jh3HtEdQhMKjV8RQ8DiphzKknm.png

Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма, других заболеваний. Обитают они на значительной территории страны, преимущественно в лесной и лесостепной зонах и меры предосторожности, связанные с посещением леса, нам хорошо известны. Но, помимо этого, клещи часто встречаются в лесопарковых зонах городов и на дачных участках, а иногда (о ужас!) и у нас дома - в случае, если мы принесли их на своей одежде или со свежесобранными цветами из леса.

Если клещи встречаются на вашем дачном участке, борьбу с ними нужно начинать еще ранней весной, как только появились первые, свободные от снега участки. Можно заказать профессиональную обработку территории акарицидами, а можно провести такую обработку самостоятельно. Использовать для обработки нужно не любые инсектоакарицидные средства, а только предназначенные для обработки дачных участков гражданами самостоятельно.

Как бороться с клещами и другая полезная информация на сайте  ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения" Роспотребнадзора.

Перейдите по ссылке:http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/kak-zashhitit-dacnye-ucastki-ot-kleshhei 

Неспецифическая профилактика клещевого вирусного энцефалита (КВЭ):http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/3356

Осторожно! Клещи! (памятка): http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/materialy-dlya-tirazirovaniya/2414

Вирусный клещевой энцефалит. Вакцинация:http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/virusnyi-kleshhevoi-encefalit-vakcinaciya

Осторожно! Клещи!: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/materialy-dlya-tirazirovaniya/2652

Клещи. Как предотвратить нападение: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/kleshhi-kak-predotvratit-napadenie

Клещи. Что делать, если обнаружили на себе клеща: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/kleshhi-cto-delat-esli-obnaruzili-na-sebe-kleshha

Пылевые клещи: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/pylevye-kleshhi

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ