Всемирный день действий "За достойный труд"!

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ В РАМКАХ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ДЕЙСТВИЙ «ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД!»
Приоритетными задачами профсоюзных организаций являются достойная заработная плата работников, безопасные условия труда, развитие социального партнёрства и расширение возможностей объединения в профсоюзы для всех категорий трудящихся.

Профсоюзы выступают за повышение реального содержания минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, обязательность распространения отраслевых и региональных соглашений на всех работодателей, а также скорейшее принятие закона, регулирующего трудовые отношения платформенных занятых и новой редакции закона о занятости населения.

Что такое достойный труд?
 Труд, при котором права работников защищены, который приносит адекватный доход и обеспечивает социальную защищенность.

В 1999 г. МОТ приняла концепцию достойного труда. Согласно этой концепции достойным может называться труд, который является свободным, справедливо оплачиваемым, безопасным, социально защищенным, не принижающим достоинство человека; это труд, открывающий равные стартовые возможности для всех, гарантирующий участие в принятии управленческих решений и саморазвитии личности; труд, позволяющий работнику заниматься любимым делом в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения человеческого достоинства.

В России главным сторонником такой концепции является ФНПР.

Ключевые характеристики достойного труда:

• производительность;
  • безопасность;
  • уважение прав работников и социальная защита;