Всероссийский «День Эколят» 25 апреля 2024 г.

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. Основной целью Дня Эколят является: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения дошкольников и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира.

В рамках празднования Всероссийского «Дня Эколят» 25 апреля 2024 года в МОУ детском саду № 284 были проведены различные тематические мероприятия с детьми всех возрастных групп.

Цели мероприятий: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения детей дошкольного возраста; формирование у детей богатого внутренней потребности любви к природе, бережному отношению к ней; развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности, осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

В этот день дети средней группы № 1 «Одуванчик» познакомились со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. Также познакомились с правилами поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя.

В старших и подготовительной группах прошел тематический квест с эколятами. Дети на машине времени отправились в далекое прошлое и погуляли с динозаврами.